জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেছেন, তথ্য ও সম্প্রচার খাতে স্বচ্ছতা ও নীতিমালা সংস্কারের প্রয়োজনীয়তা দিন দিন আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে।

রোববার (১৪ জুন) রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবে সেন্টার ফর মিডিয়া, ইনফরমেশন অ্যান্ড পাবলিক পলিসি আয়োজিত ‘তথ্য ও সম্প্রচার খাতের সংস্কার: একটি জনমুখী ও সংস্কারমূলক রোডম্যাপ’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এ কথা বলেন।

মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, বর্তমানে রাজনৈতিক ও ব্যবসায়িক স্বার্থ রক্ষায় নিত্যনতুন গণমাধ্যম গড়ে উঠছে। রাজনৈতিক ও ব্যবসায়িক স্বার্থে গণমাধ্যম ব্যবহারের এই প্রবণতা দিন দিন বাড়ছে, যা সামগ্রিকভাবে গণতন্ত্র ও সাংবাদিকতার মানের জন্য অত্যন্ত উদ্বেগজনক। তিনি গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে আরও বলেন, দলীয় স্বার্থে প্রতিনিয়ত জনগণকে বিভ্রান্ত করা হচ্ছে। এই পরিস্থিতি থেকে উত্তরণের জন্য শুধু জুলাই মাসের ঘটনা বা কোনো বিশেষ সনদ নয়, বরং সরকারের উচিত অবিলম্বে গণভোটের রায় বাস্তবায়ন করা।

সোশ্যাল মিডিয়ায় নীতিবহির্ভূত কনটেন্ট বৃদ্ধির তীব্র সমালোচনা করে জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল বলেন, মূলধারার গণমাধ্যমের মতো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও একটি সুনির্দিষ্ট ও কার্যকর নীতিমালা থাকা এখন সময়ের দাবি।

লেখক ও সাংবাদিক আবুল আসাদের সভাপতিত্বে সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন যুক্তরাষ্ট্রের ইস্টার্ন নিউ মেক্সিকো ইউনিভার্সিটির সহকারী অধ্যাপক ড. খাদেমুল ইসলাম হৃদয়। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন দৈনিক নয়া দিগন্তের সম্পাদক সালাহউদ্দিন বাবর, একুশে টেলিভিশনের হেড অব নিউজ হারুনুর রশিদ, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি আবু সালেহ আকন, ঢাকা মেইলের সম্পাদক হারুন জামিলসহ গণমাধ্যম ব্যক্তিত্বরা।



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews