থ্যাইল্যান্ডের ব্যাংককে হওয়া ‘ইন্টারন্যাশনাল এজ গ্রুপ সাঁতার চ্যাম্পিয়নশিপ ২০২৬’ এ স্বর্ণ পদক জিতেছে বাংলাদেশের সাঁতারু সামিউল ইসলাম রাফি। বাংলাদেশি এ সাঁতারুর সাফল্য এসেছে ‘ওপেন/সিনিয়র গ্রুপ’ এ অংশগ্রহণ করে। রাফির পদক এসেছে এশিয়ান গেমসের রেকর্ড সময়েরও কম সময় নিয়ে।
বাংলাদেশ নৌবাহিনীর সাঁতারু রাফি ৫০ মিটার ব্যাকস্ট্রোক সাঁতারে সময় লেগেছে ২৪.৩৩ সেকেন্ড। এশিয়ান গেমসে ৫০ মিটার ব্যাকস্ট্রোক ইভেন্টের সময় ২৪.৪০ সেকেন্ড। সেই হিসেবে এ আসরে এশিয়ান গেমসের রেকর্ড ভেঙেছেন তিনি।
বাংলাদেশি এ সাতারু আরও একটি পদক জিতেছেন। ৫০ মিটার বাটারফ্লাই ইভেন্টে তৃতীয় হয়েছেন তিনি। এ ইভেন্টে তার সময় লেগেছে ২৪.৪৩ সেকেন্ড, এসেছে ব্রোঞ্জ পদক।
প্রতিযোগিতায় ১৬টি দেশের প্রতিনিধিত্বকারী দল/ফেডারেশন এবং মোট ৬০টি দল/ক্লাব অংশগ্রহণ করে। এর মধ্যে স্বাগতিক থাইল্যান্ডের ছিল ৪৪টি ক্লাব/দল। বাংলাদেশ সাঁতার ফেডারেশনের সহযোগিতা এবং বাংলাদেশ নৌবাহিনীর সার্বিক সহায়তায় রাফি এ আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের সুযোগ পায়। আন্তর্জাতিক পর্যায়ে তার এ বাংলাদেশের জন্য একটি উল্লেখযোগ্য অর্জন।