স্টুটগার্টকে ৪-২ গোলে হারিয়ে রেকর্ড টানা ৩৫ বারের মতো জার্মান লিগ চ্যাম্পিয়ন হলো বায়ার্ন মিউনিখ। গত ১৪টি বুন্দেসলিগা মৌসুমের মধ্যে ১৩টিতেই তারা শিরোপা নিজেদের করে নিল।

রবিবার ঘরের মাঠে দলের হয়ে চলতি মৌসুমে নিজের ৩২তম গোলটি করেন হ্যারি কেইন। দ্বিতীয়ার্ধে বদলি খেলোয়াড় হিসেবে মাঠে নেমে বায়ার্নের ৩৫তম জার্মান লিগ ট্রফি জয়ে বড় ভূমিকা রাখেন এই শীর্ষ গোলদাতা।

​এই জয়ে দ্বিতীয় স্থানে থাকা বরুশিয়া ডর্টমুন্ডের চেয়ে বায়ার্ন ১৫ পয়েন্টে এগিয়ে গেল। লিগের আর মাত্র চারটি ম্যাচ বাকি থাকতে এই ব্যবধান ঘোচানো ডর্টমুন্ডের জন্য অসম্ভব। ফলে বায়ার্নের শিরোপা নিশ্চিত হল।

​বায়ার্নের হয়ে নিজের ১০ম লিগ শিরোপা জয়ী জার্মান অধিনায়ক জশুয়া কিমিচ এই জয়কে ’খুবই বিশেষ’ বলে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেন, 'আমরা যেভাবে এটি অর্জন করেছি, পুরো মৌসুমে আমাদের ধারাবাহিকতা ছিল দারুণ... যা আমরা অতীতে খুব কমই পেয়েছি। আমি আশা করি, এরপর আরও ১০টি শিরোপা আসবে।'

​চলতি মৌসুমে বায়ার্ন লিগে মাত্র একটি ম্যাচে হারের মুখ দেখেছে, গত জানুয়ারিতে ঘরের মাঠে অগসবার্গের বিপক্ষে। এছাড়া পুরো মৌসুমে তারা মাত্র চারটি ম্যাচ ড্র করেছে। এই মৌসুমে এখন পর্যন্ত তাদের করা ১০৯টি গোলও একটি নতুন রেকর্ড।

​বায়ার্ন গত বছরের আগস্টে স্টুটগার্টকে হারিয়েই সুপার কাপ জিতেছিল। আগামী বুধবার তারা জার্মান কাপের সেমিফাইনালে বেয়ার লেভারকুসেনের মুখোমুখি হবে। ইউরোপীয় মঞ্চেও ভিনসেন্ট কোম্পানির দল চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিফাইনালে পৌঁছেছে, যেখানে ২৮ এপ্রিল প্রথম লেগে তারা বর্তমান চ্যাম্পিয়ন পিএসজির মুখোমুখি হবে।

​২০২৪ সালে বায়ার্নের দায়িত্ব গ্রহণ করেন কোম্পানি। এর আগে তার একমাত্র প্রধান কোচের অভিজ্ঞতা ছিল প্রিমিয়ার লিগের দল বার্নলিতে। শুরুতে অভিজ্ঞতার অভাব নিয়ে সমর্থকদের মনে কিছুটা সংশয় থাকলেও টানা দুই মৌসুমে লিগ শিরোপা জিতিয়ে তিনি এখন নিজেকে প্রমাণ করেছেন।

বিডি-প্রতিদিন/এআইডি



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews