২০২৬ সালের বিশ্বকাপের অন্যতম আয়োজক যুক্তরাষ্ট্রকে ঘিরে উদ্বেগজনক একটি ভ্রমণ সতর্কতা জারি করেছে শীর্ষস্থানীয় মানবাধিকার সংগঠনগুলো। বৃহস্পতিবার আমেরিকান সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়ন (এসিএলইউ), এনএএসিপিসহ একাধিক সংগঠন যৌথভাবে এই সতর্কবার্তা প্রকাশ করে।
তাদের মতে, আসন্ন বিশ্বকাপ উপলক্ষে যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ করতে যাওয়া সাংবাদিক, খেলোয়াড় কিংবা দর্শনার্থীরা বর্ণবৈষম্য বা হয়রানির ঝুঁকিতে পড়তে পারেন।
বিশেষ করে অভিবাসী ও সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর জন্য পরিস্থিতি আরও সংবেদনশীল হতে পারে। বর্তমান রাজনৈতিক পরিবেশ এবং কঠোর অভিবাসন নীতিই এই উদ্বেগের মূল কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।
আরও পড়ুন
আরও পড়ুন শেষ মুহূর্তে গোল খেয়ে ড্র, আরও বিবর্ণ রিয়ালের লিগ জেতার আশা
-69ec30ad0d0bc.jpg)
এই সতর্কবার্তায় আরও বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের সময় ভ্রমণকারীদের মোবাইল ফোন বা ল্যাপটপের মতো ব্যক্তিগত ইলেকট্রনিক ডিভাইস তল্লাশি করা হতে পারে। এমনকি বর্ণগত প্রোফাইলিংয়ের মাধ্যমে নির্দিষ্ট ব্যক্তিদের লক্ষ্যবস্তু বানানোর আশঙ্কাও রয়েছে। কেউ যদি অভিবাসন সংক্রান্ত কারণে আটক হন, তাহলে আটক কেন্দ্রে অমানবিক আচরণের শিকার হওয়ার সম্ভাবনার কথাও উল্লেখ করা হয়েছে।
মানবাধিকার সংগঠনগুলো মনে করছে, বর্তমান প্রশাসনের কঠোর অভিবাসন নীতি এবং সংখ্যালঘু ও এলজিবিটিকিউ সম্প্রদায়ের সুরক্ষা কমে যাওয়ায় এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। তাই তারা ভ্রমণকারীদের সতর্ক থাকার পাশাপাশি আগাম প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে। একই সঙ্গে ফিফার কাছে দর্শকদের মৌলিক অধিকার সুরক্ষায় কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।
অন্যদিকে, ফিফা তাদের অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করে জানিয়েছে যে, সংস্থাটি মানবাধিকার রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তবে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালসহ বিভিন্ন সংগঠন এই আশ্বাসে সন্তুষ্ট নয়। তারা আগেই সতর্ক করেছিল যে, বিশ্বকাপকে নিরাপদ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক করার যে প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল, বর্তমান বাস্তবতা তা থেকে অনেকটাই সরে গেছে।