প্রবাসে বাংলা চলচ্চিত্র ও সংস্কৃতিচর্চায় নতুন মাত্রা যোগ করেছে অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে আয়োজিত ব্যতিক্রমী আয়োজন ‘বিগেস্ট মর্নিং টি’। ৩ আগস্ট (রবিবার) সকালে সিডনির মিন্টো রোডের ঐতিহ্যবাহী ‘জমিদার বাড়ি’তে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানের কেন্দ্রবিন্দু ছিল বাংলাদেশের কালজয়ী চলচ্চিত্র “সূর্য দীঘল বাড়ি”। এই মিলনমেলার আয়োজন করে বঙ্গজ ফিল্মস এবং চলচ্চিত্রকর্মী তানিম আল মিনারুল মামুন।

শুধু চা-নাস্তা কিংবা সামাজিক আড্ডা নয়—এই মর্নিং টি ছিল এক টুকরো বাংলাদেশকে ফিরে দেখার এক আবেগময় উপলক্ষ।  আয়োজনে বিশেষ উপস্থিতি ছিল ছবিটির অন্যতম নির্মাতা ও বিশিষ্ট স্থপতি মসিউদ্দিন শাকেরের, যিনি দর্শকদের সঙ্গে চলচ্চিত্রটি নিয়ে আলোচনা ও মতবিনিময় করেন।

১৯৭৯ সালে মুক্তি পাওয়া “সূর্য দীঘল বাড়ি” বাংলাদেশের চলচ্চিত্র ইতিহাসে এক মাইলফলক। নারীর অবস্থান, গ্রামীণ জীবনের নির্মম বাস্তবতা ও মানবিক টানাপোড়েন ছবিটির প্রধান উপজীব্য। আন্তর্জাতিক পরিসরে প্রশংসিত এই সিনেমাটি আজও “কাল্ট ফিল্ম” হিসেবে নানা প্রজন্মের দর্শকের হৃদয়ে জায়গা করে নিয়েছে।

এদিন জমিদার বাড়ির আঙিনায় প্রবাসী বাংলাদেশিদের অংশগ্রহণে সৃষ্টি হয় এক উষ্ণ সাংস্কৃতিক পরিবেশ। বাংলা সিনেমা নিয়ে স্মৃতিচারণ, আলোচনায় উঠে আসে পুরনো দিনের গল্প এবং নতুন প্রজন্মের সঙ্গে শেকড়ের বন্ধনের ভাবনা। আয়োজকেরা জানান, এ আয়োজন শুধু বিনোদন নয়, বরং ক্যান্সার কাউন্সিল অস্ট্রেলিয়া-র ফান্ডে অনুদান প্রদানই ছিল এর অন্যতম উদ্দেশ্য। অনুদান দিয়েছে বঙ্গজ ফিল্মস ও জমিদার বাড়ি কর্তৃপক্ষও।

তানিম আল মিনারুল মামুন জানান, ভবিষ্যতে এ ধরনের আয়োজন নিয়মিত করার পরিকল্পনা রয়েছে। গড়ে তোলা হবে একটি ছোট ফিল্ম ক্লাব, যেখানে বাংলা ক্লাসিক সিনেমা প্রদর্শনের পাশাপাশি হবে আলোচনা, চলচ্চিত্র বিশ্লেষণ এবং চলচ্চিত্র-নন্দনচর্চা।

বিডি প্রতিদিন/হিমেল



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews