এ বছরের মার্চে বিশ্বজুড়ে মুক্তি পেয়েছে ডিজনির নতুন সিনেমা ‘স্নো হোয়াইট’। কিন্তু লেবাননে সিনেমাটি নিষদ্ধ করা হয়েছে।

কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, এই সিনেমায় দুষ্ট রাণীর চরিত্রে অভিনয় করা গ্যাল গ্যাডট ইসরায়েলি। শুধু এই সিনেমাটিই নয়, এর আগে গ্যাডটের ‘ওয়ান্ডার ওম্যান’ ‘ডেথ অন দ্য নাইল’ সিনেমা দুটিও লেবাননে নিষদ্ধ করা হয়।

লেবাননের সংবাদপত্র আন-নাহারের মতে, লেবাননের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আহমেদ হাজ্জার এই নিষেধাজ্ঞার পরামর্শ দিয়েছেন।

গ্যাল গ্যাডট





এই বছরের শুরুতে অ্যান্টি-ডেফামেশন লীগের শীর্ষ সম্মেলনে এক বক্তৃতায় বলেছিলেন, ‘আমি একজন ইসরায়েলি এবং আমি একজন ইহুদি। আমি আবারও বলছি, আমার নাম গ্যাল এবং আমি একজন ইহুদি।’

৭ অক্টোবর হামাস ইসরায়েলে হামলা চালায়। সেই নৃশংসতার ফুটেজ লস অ্যাঞ্জেলেসে প্রদর্শনের আয়োজনে সহায়তাকারী গ্যাডট তার বক্তৃতায় আরও বলেন, ‘আমি কখনও কল্পনাও করিনি যে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাস্তায় এবং বিশ্বের বিভিন্ন শহরে আমরা দেখব যে, লোকেরা হামাসের নিন্দা করছে না, বরং ইহুদিদের গণহত্যার উদযাপন, ন্যায্যতা এবং উল্লাস করছে।’

গ্যাল গ্যাডট





এমনকি তিনি গাজায় হামাসের হাতে আটক ৫৯ জন জিম্মিকে মুক্তি দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছিলেন। গ্যাডটের সেই বক্তৃতা তখন বেশ বিতর্কিত হয়।  

বলা প্রয়োজন, আরব সংবাদ ওয়েবসাইট মার্চ মাসে রিপোর্ট করেছিল যে, গ্যাডটের অংশগ্রহণের কারণে বেশ কয়েকটি আরব সংগঠন স্নো হোয়াইটকে বয়কট করার আহ্বান জানিয়েছে।

সূত্র: দ্য জেরুজালেম পোস্ট  



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews