ফেস আইডি ও কিউআর কোডসহ নতুন আধার অ্যাপ চালু করল ভারত। পরীক্ষামূলকভাবে অ্যাপটি চালু করা হয়েছে বলে দেশটির বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নতুন এই অ্যাপটি ফেসিয়াল ভেরিফিকেশনের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে সক্ষম হবে।

মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানান ভারতের কেন্দ্রীয় তথ্য ও প্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব।

তিনি জানান, নতুন এই অ্যাপ চালু হওয়ায় হোটেল-দোকানে আধার কার্ডের ফটোকপি আর দিতে হবে না।

তিনি আরও বলেন, এই নতুন আধার অ্যাপের মাধ্যমে আধার ভেরিফিকেশনের প্রক্রিয়া, ইউপিআই পেমেন্টের মতো কাজ সহজ করা যাবে। 

পরে মন্ত্রী সোশ্যাল মিডিয়ায় জানান, ফেস আইডি যাচাইকরণ এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকে একত্রিত করে মোবাইল অ্যাপ্লিকেশনের মাধ্যমে ভারতীয় নাগরিকদের জন্যে ডিজিটাল আধার পরিষেবা চালু করতে চলেছে সরকার। ইউনিক আইডেন্টিফিকেশন অথরিটি অব ইন্ডিয়ার সহযোগিতায় তৈরি করা এই অ্যাপটিতে প্রমাণীকরণের জন্য কিউআর কোড-ভিত্তিক ভেরিফিকেশন এবং রিয়েল-টাইম ফেস আইডি ব্যবস্থা রয়েছে। সূত্র: দ্য ইকোনমিক টাইমস, হিন্দুস্তান টাইমস

বিডি প্রতিদিন/একেএ



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews