ঢাকা: বৈশাখেই শুরু হয়েছে ধান কাটার উৎসব। মাঠের পর মাঠজুড়ে এখন সোনালি ধানের সমারোহ হলুদ আর সবুজের এক অনন্য রঙের ছোঁয়া যেন গায়ে মেখেছে বাংলার প্রকৃতি।



এ বছর প্রাকৃতিক দুর্যোগ ছিল না বললেই চলে। ঝড় ও বৃষ্টি না থাকার কারণে কৃষকের মুখে ফিরেছে প্রশান্তির হাসি।







ভালো ফলন পেয়েছেন তারা, পরিশ্রমের ফল যেন মাঠেই লুটিয়ে আছে ধানের সোনালি মোচায়।

এ সময়ে কেউ কাস্তে হাতে ব্যস্ত ধান কাটায়, কেউ মাড়াইয়ে, আবার কেউ বা শুকাতে দিচ্ছেন উঠোনজুড়ে। প্রতিটি দৃশ্যেই লুকিয়ে আছে একটি করে গল্প—আশার, পরিশ্রমের আর ভবিষ্যতের।

বাতাসে দুলছে সোনালি ধান, যেন প্রতিটি শিষে বাঁধা কৃষকের এক একটি স্বপ্ন। এ সোনালি স্বপ্নই বাংলার প্রাণ, বাংলার কৃষক জীবনের উৎস।

শনিবার (২৬ এপ্রিল) নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জের বিভিন্ন এলাকা ঘুরে ধানক্ষেতের বিভিন্ন চিত্র তুলে ধরেছেন বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম- এর স্টাফ ফটো করেসপন্ডেন্ট শাকিল আহমেদ।

ক্ষেত থেকে ধান কেটে বাড়িতে তুলছেন কৃষকরা।

বাড়ির আঙিনায় ধান মাড়াই করছেন কৃষকরা।

বসে ধান সিদ্ধ করছেন এক কৃষাণী।

নতুন ধান ঘরে তুলতে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকরা।

প্রচণ্ড রোদে ধান শুকিয়ে নিচ্ছেন কৃষকরা।

পশু-পাখিকে ভয় দেখানোর জন্য ধানক্ষেতে কাকতাড়ুয়া।

দিগন্ত জুড়ে সোনালি ধান।



সবুজ ধানের মায়ায় কৃষক ও প্রকৃতির সৌন্দর্য মন কেড়ে সবার।



মাঠ জুড়ে হলুদে-সবুজে একাকার সোনালি ধানের অপরূপ প্রকৃতি।

বাংলাদেশ সময়: ১৯২৫ ঘণ্টা, এপ্রিল ২৬, ২০২৫

আরআইএস



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews