‘তারেক রহমানের ৮০ মামলার ভবিষ্যৎ কী’

১৫ মিনিট আগে

অর্ন্তবর্তী সরকারের কাছে তারেক রহমানের রাজনৈতিক মামলা প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়ে আসছে বিএনপি। সরকারের দুই মাস মেয়াদ পূর্ণ হওয়ার পরও এ বিষয়ে কার্যকর কোনো পদক্ষেপ না নেয়ায় ক্ষুব্ধ দলের নেতাকর্মীরা।

বিএনপি নেতা ও আইনজীবীরা আভাস দিচ্ছেন মামলা প্রত্যাহারের পর আগামী বছরের শুরুতে দেশে ফিরতে পারেন তারেক রহমান।

এ পরিস্থিতিতে সোমবার তারেক রহমানের সব মামলা প্রত্যাহার এর দাবি জানিয়েছে জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম।

অন্যথায় ফের আন্দোলনে নামবে বলে হুঁশিয়ারি দেয়া হয়েছে।

নয়াদিগন্ত

১৭ লাখ কোটি টাকার প্রকল্পের দুর্নীতি নিয়ে এ সংবাদটি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ক্ষমতা হারানো আওয়ামী লীগ সরকারের গত ১৫ বছরে ১৭ লাখ ৩৪ হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়িত হয়েছে।

স্বাস্থ্য, শিক্ষা, সড়ক ও সেতু, বিদ্যুৎ ও জ্বালানিসহ বিভিন্ন খাতের হাজার হাজার প্রকল্পে অনিয়ম, দুর্নীতি আর লুটপাট হয়েছে সীমাহীন।

প্রভাবশালীদের ইচ্ছায় অপ্রয়োজনীয়, কমিশননির্ভর এবং অপচয়ের এসব প্রকল্পের একটি বড় অংশই গেছে স্বার্থান্বেষী মহলের পেটে।

সড়ক ও সেতু বিভাগের ওপর করা টিআইবির একটি গবেষণার তথ্য ধরলেও গড়ে এই অনিয়ম, লুটপাট ও দুর্নীতির অঙ্ক কমবেশি চার লাখ কোটি থেকে সাত লাখ কোটি টাকা পর্যন্ত হতে পারে।

তবে বিশ্লেষকদের ধারণা, অন্য সব প্রকল্পেও কমবেশি একই হারে অনিয়ম-দুর্নীতি হওয়া অস্বাভাবিক নয়। তারা মনে করেন, অপরিকল্পিত অবকাঠামোনির্ভর এসব প্রকল্প নেয়াই হতো টাকা লুটপাটের জন্য।

কালের কণ্ঠ

সেনাবাহিনীর উচ্চ পর্যায়ে রদবদল হয়েছে। মেজর জেনারেল পদমর্যাদার দুই কর্মকর্তাকে পদোন্নতি দিয়ে লেফটেন্যান্ট জেনারেল করা হয়েছে।

তাদের মধ্যে প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদপ্তরের (ডিজিএফআই) মহাপরিচালক মো. ফয়জুর রহমানকে সেনা সদরের কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেলের (কিউএমজি) দায়িত্ব দেয়া হয়েছে।

পদোন্নতি পাওয়া ২৪ পদাতিক ডিভিশনের (চট্টগ্রাম সেনানিবাস) জিওসি মো. মাইনুর রহমানকে আর্মি ট্রেনিং অ্যান্ড ডকট্রিন কমান্ডের (আর্টডক) জিওসি করা হয়েছে।

ডিজিএফআইএ’র নতুন মহাপরিচালক হয়েছেন মেজর জেনারেল মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম। তিনি কুমিল্লায় ৩৩ পদাতিক ডিভিশনের জিওসির দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন।

মানবজমিন

সংবাদটিতে বলা হয়েছে, ডিমের বাজার নিয়ে সিন্ডিকেট সক্রিয় হয়ে উঠেছে। সরকারি দামে ডিম কিনতে না পারা, রসিদ না দেয়া ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে জরিমানার অজুহাতে ডিম বিক্রি বন্ধ রেখেছেন রাজধানী ঢাকা ও চট্টগ্রামের আড়তদাররা।

এতে দেশের গ্রাহকরা ডিম ব্যবসায়ীদের কাছে জিম্মি হয়ে পড়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

তেজগাঁওয়ের ব্যবসায়ীরা বলছেন, সরকার নির্ধারিত দামের চেয়ে বেশি দামে তাদের ডিম কিনতে হচ্ছে। কিন্তু কেনা দামের ভিত্তিতে তা বিক্রি করতে পারছেন না।

সরকার নির্ধারিত দাম নিশ্চিত করতে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর নিয়মিত অভিযান চালাচ্ছে।

তাই ভোক্তা অধিদফতরের অভিযান ও জরিমানার ভয়ে তারা মুরগির ডিম বিক্রি বন্ধ রেখেছেন।

ফলে গতকাল রাতে তেজগাঁওয়ে ডিমের কোনো গাড়ি আসেনি, কোনো ডিমও বিক্রি হয়নি।

সমকাল

আলোচিত ব্যবসায়িক গ্রুপ অ্যাননটেক্সের কাছে রাষ্ট্রায়ত্ত জনতা ব্যাংকের পাওনা পাঁচ হাজার ৭৬৮ কোটি টাকা। ঋণের এই টাকা আদায়ে মামলা করেছে জনতা ব্যাংক।

সেই মামলার নিষ্পত্তি না হওয়ায় আটকে রয়েছে ব্যাংকের এসব অর্থ।

একইভাবে হলমার্ক গ্রুপের কাছে সোনালী ব্যাংকের অন্তত তিন হাজার ৬০৬ কোটি টাকা আটকে রয়েছে।

এছাড়া ক্রিসেন্ট গ্রুপ, থার্মেক্স গ্রুপ, এস আলম গ্রুপ, রিমেক্স ফুটওয়্যারের মতো গ্রাহকদের কাছ থেকে বড় অঙ্কের পাওনা আদায়ে মামলা লড়ছে জনতা ব্যাংক। শুধু এসব প্রতিষ্ঠানই নয়, মামলার দীর্ঘসূত্রতার সুযোগ নিয়ে ইচ্ছাকৃতভাবে ঋণের টাকা শোধ করছেন না অধিকাংশ প্রভাবশালী ঋণগ্রহীতা।

আজকের পত্রিকা

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশের ব্যাংকগুলোর তারল্য সংকট মেটাতে গত বছরজুড়ে লাখ লাখ কোটি টাকা ধার দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। বছরের শুরুতে ফেব্রুয়ারিতে এ ধারের পরিমাণ ছিল ৮৪ হাজার ৪০৩ কোটি টাকা।

বছর শেষে ডিসেম্বরে তা তিন লাখ ৩২ হাজার কোটি টাকা ছাড়িয়ে যায়।

দেশের ব্যাংক খাতের ইতিহাসে এর আগে বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে এত পরিমাণ ধার দেয়ার নজির নেই।

বণিক বার্তা

পাসপোর্ট জালিয়াতির অভিযোগে পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক বেনজীর আহমেদসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে সোমবার মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন।

কমিশনের মহাপরিচালক মোঃ আকতার হোসেন সাংবাদিকদের জানান, কমিশনের উপ-পরিচালক হাফিজুল ইসলাম ঢাকা-১ এর সমন্বিত জেলা কার্যালয়ে বেনজীরসহ অভিবাসন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তরের চার কর্মচারীর বিরুদ্ধে মামলাটি করেন।

অন্য চার আসামি হলেন ঢাকার আগারগাঁওয়ে বিভাগীয় পাসপোর্ট ও ভিসা অফিসের সাবেক পরিচালক মোহাম্মদ ফজলুল হক; সাবেক পরিচালক মুন্সী মুয়েদ একরাম; পরিচালক মোহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মামুন; এবং ই-পাসপোর্ট ও স্বয়ংক্রিয় সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ প্রকল্পের কারিগরি ব্যবস্থাপক সাহেনা হক।

মো: আকতার হোসেন জানান, সরকারি কর্মচারী হওয়া সত্ত্বেও সাবেক পুলিশ প্রধান বেনজিরের পেশাকে ‘প্রাইভেট সার্ভিস’ হিসেবে মিথ্যা তালিকাভুক্ত করে জালিয়াতি ও জালিয়াতি করা হয়েছে।

Newage

International Crimes Tribunal reconstituted’ The Daily Star পত্রিকার প্রথম পাতার শিরোনাম।

জুলাই-আগস্টের অভ্যুত্থানের সময় যারা মানবতাবিরোধী অপরাধ করেছেন তাদের বিচার শুরু করতে সরকার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল পুনর্গঠন করেছে। সোমবার ট্রাইব্যুনালে চেয়ারম্যান ও দুই সদস্যকে নিয়োগ দিয়েছে সরকার।

বিচারপতি মোঃ গোলাম মর্তূজা মজুমদারকে ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান এবং বিচারপতি মোঃ শফিউল আলম মাহমুদ এবং সাবেক জেলা ও দায়রা জজ মোঃ মোহিতুল হক এনাম চৌধুরীকে সদস্য করা হয়েছে।

গত আটই অক্টোবর হাইকোর্টে নিয়োগ পাওয়া ২৩ জন অতিরিক্ত বিচারপতির মধ্যে ছিলেন বিচারপতি মর্তুজা ও বিচারপতি শফিউল।

আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের বলেন, ট্রাইব্যুনাল দুই-এক দিনের মধ্যে পুরোপুরি সক্রিয় হবে।

প্রসিকিউটর গাজী এমএইচ তামিম জানান, মঙ্গলবার দুপুরে ট্রাইব্যুনাল বসবে।

The Daily Star

এ সংবাদে বলা হয়েছে, অসময়ে অতিবৃষ্টির কারণে শীতকালীন আগাম সবজীর উৎপাদন ২৫ শতাংশ কমে গেছে। তাই সবজির দাম বাড়তি।

কৃষক থেকে ভোক্তা পর্যায়ে সবজির চড়া দামের কারণ সরবরাহে ঘাটতি ও বারবার হাতবদল। উৎপাদন পর্যায়েই এখন সবজির দাম বেশি। ভোক্তা পর্যায়ে পৌঁছাতে সেই দাম কয়েকগুণ বেড়ে যায়।

উৎপাদন এলাকার মোকাম থেকে রাজধানীতে পণ্য আসার পরও কয়েক দফা হাতবদল হয়। পাইকারি থেকে অন্তত চারবার হাত বদল হয়ে তা ভোক্তার কাছে পৌঁছায়।

যেমন ট্রাক থেকে প্রথমে পণ্য যায় আড়তে, সেখান থেকে পণ্য কেনেন পাইকার বা ফড়িয়ারা। পরে ফড়িয়াদের কাছ থেকে বিভিন্ন খুচরা ব্যাসায়ীরা পণ্য কিনে ভোক্তাদের কাছে বিক্রি করেন।

ব্যবসায়ীরা জানান, চার দফা হাতবদলে দু-তিনজন মধ্যস্বত্বভোগী যুক্ত হন।

প্রথম আলো

গত ১৫ই জুলাই থেকে আটই অগাস্ট পর্যন্ত ‘গণ-অভ্যুত্থানে’ সক্রিয় ছাত্র-জনতার বিরুদ্ধে মামলা, গ্রেপ্তার বা হয়রানি না করতে নির্দেশ দিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

সোমবার মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে স্বৈরাচারী ফ্যাসিস্ট সরকারের পতনের মাধ্যমে বৈষম্যমুক্ত নতুন বাংলাদেশ গড়ার পথে এক নবযাত্রা সূচিত হয়েছে। এই গণ-অভ্যুত্থানকে সাফল্যমণ্ডিত করতে যেসব ছাত্র-জনতা সক্রিয়ভাবে আন্দোলনের মাঠে থেকে এর পক্ষে কাজ করেছেন, তাদের বিরুদ্ধে ১৫ জুলাই থেকে ৮ আগস্ট পর্যন্ত সংগঠিত জুলাই গণ- অভ্যুত্থান সংশ্লিষ্ট ঘটনার জন্য কোনো মামলা, গ্রেপ্তার বা হয়রানি করা হবে না।’

দেশ রূপান্তর


Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews