গেল চ্যাম্পিয়ন্স লিগ রানার্স আপ ইন্টার মিলানের সামনে এবার নতুন চ্যালেঞ্জ। ক্লাব বিশ্বকাপে খেলবে দলটা। সে বিশ্বকাপ হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে। আগামী ১৮ জুন মন্তেরির বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে তাদের বিশ্বকাপ যাত্রা শুরু হবে।

তবে দলটার ইরানি ফরোয়ার্ড মেহদি তারেমি অবশ্য অন্য এক চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি। ক্লাব বিশ্বকাপের শুরুতে খেলতে পারছেন না তিনি। ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যকার চলমান উত্তেজনার কারণে তিনি নিজ শহর তেহরানেই আটকে আছেন। বিষয়টি শনিবার ইতালিয়ান ক্লাব ইন্টার মিলান নিশ্চিত করেছে।

৩২ বছর বয়সী তারেমি গত সপ্তাহে ইরানের হয়ে আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলতে গিয়েছিলেন। উত্তর কোরিয়ার বিপক্ষে বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের ম্যাচে গোল করেন তিনি। ওই ম্যাচে ইরান ৩-০ ব্যবধানে জয় পায়।

তবে এরপর যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে দলের সঙ্গে যোগ দেওয়ার জন্য কোনো ফ্লাইট না পেয়ে তিনি আর ফিরতে পারেননি। এ প্রসঙ্গে ইন্টারের এক সূত্র ফরাসি সংবাদ সংস্থা এএফপিকে বলেন, ‘তারেমি বর্তমানে নিজ দেশেই আটকে আছেন।’

ইন্টার মিলান তাদের ক্লাব বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করছে মঙ্গলবার, প্রতিপক্ষ মেক্সিকোর ক্লাব মন্টেরি। ম্যাচটি হবে লস অ্যাঞ্জেলেসের পূর্বে অবস্থিত পাসাডেনা রোজ বোলে।

এই ম্যাচ দিয়ে ইন্টার মিলানের ডাগআউটে প্রথমবারের মতো নামছেন নতুন কোচ ক্রিস্টিয়ান কিভু। সোমবার তিনি সিমোনে ইনজাগির স্থলাভিষিক্ত হন। ইনজাগি ক্লাব ছেড়ে চলে গেছেন পিএসজির কাছে ৫-০ ব্যবধানে চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালে বিধ্বস্ত হওয়ার পরই।

লস অ্যাঞ্জেলেসের বেভারলি হিলসে দলীয় ক্যাম্পে সংবাদ সম্মেলনে কিভু বলেন, তার দল আবার ঘুরে দাঁড়াতে প্রস্তুত। সিরি আ লিগ শিরোপা অল্পের জন্য হাতছাড়া হওয়ার পাশাপাশি চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালে হার—এই দুটো হতাশার পরেও তিনি দলের পারফরম্যান্সে গর্বিত। তিনি বলেন, ‘এই দলের যাত্রা ভুলে যাওয়া উচিত না—এটা দারুণ একটা মৌসুম ছিল।’

তিনি আরও যোগ করেন, ‘এই দলে অনেক গুণ আছে। তারা শেষ পর্যন্ত লড়েছে, যদিও শিরোপা জিততে পারেনি। তাই বলে এটা ব্যর্থতা নয়।’

চিভু আরও বলেন, ‘আমরা চ্যাম্পিয়নস লিগে বায়ার্ন আর বার্সেলোনাকে হারিয়েছি। আমরা দীর্ঘ সময় ধরে লিগের শীর্ষে ছিলাম, ইউরোপের অন্যতম সেরা দল ছিলাম। এসব ভুলে গেলে চলবে না। ফুটবলে ব্যর্থতা বলে কিছু নেই। ব্যর্থতা হলো অজুহাত দেওয়া।’



Contact
reader@banginews.com

Bangi News app আপনাকে দিবে এক অভাবনীয় অভিজ্ঞতা যা আপনি কাগজের সংবাদপত্রে পাবেন না। আপনি শুধু খবর পড়বেন তাই নয়, আপনি পঞ্চ ইন্দ্রিয় দিয়ে উপভোগও করবেন। বিশ্বাস না হলে আজই ডাউনলোড করুন। এটি সম্পূর্ণ ফ্রি।

Follow @banginews